20 de dezembro de 2014
Home > Notícias > Esporte: semana de ouro para Águas de Lindóia
Esporte: semana de ouro para Águas de Lindóia




+ Atletas e equipes do município obtiveram excelentes resultados em diversas competições e modalidades

O último domingo foi movimentado para o Esporte em Águas de Lindóia. Atletas e equipes do município obtiveram excelentes resultados em diversas competições e modalidades.
Confira:

Amistoso Futebol
Duas equipes do S.E.A.L. (Sociedade Esportiva Águas de Lindóia) realizaram amistosos no ultimo domingo 21 de novembro no campo do Bairro do Barreiro contra as escolinhas de futebol da cidade de Ribeirão Preto. Segue os resultados das partidas e as categorias das equipes:
Sub 15 – S.E.A.L. 00 x 01 Comercial de Ribeirão Preto;
Sub 17 – S.E.A.L. 04 x 02 Comercial de Ribeirão Preto;

Natação
No domingo, 21 Águas de Lindóia sediou a 7ª Etapa do Circuito Regional de Natação de 2010. O evento foi realizado ma piscina dos Moreiras e recebeu atletas de 12 Equipes filiadas à ARN. A Equipe de Natação da Prefeitura de Águas de Lindóia/Gaspar Sport participou da competição com 21 atletas.
Resultados:

Categoria Mirim II
Ana Carolina Glória Faria - 1º lugar nos 50m costas e 2º nos 50m livre e 50m peito;
Victória do Couto Pocai - 1º nos 50m costas e 50m peito e 3º nos 50m livre;
Gumercindo André Cardoso Dias - 2º nos 50m borboleta e 3º nos 50m livre e 50m peito;
Helena Rodrigues Gottardello - 5º nos 50m livre e 7º nos 50m peito;
Petiz I
Fernando Prudente Comparini - 2º nos 100m costas e nos 50m peito e 3º nos 100m livre;
Diego V. de Souza Marcelino - 2º nos 50m borboleta e 4º nos 100m Medley e nos 100m livre;
Infantil A
Valter Muniz dos Santos Jr. - 8º nos 100m peito e 13º nos 50m livre;
Marcos Vinicius Franco de Moraes - 3º nos 200m Medley e nos 100m Borboleta e 4º nos 50m livre;
Infantil B
Roberta Aparecida Martins - 4º nos 100m peito e 6º nos 50m livre;
Lucas Franzolin - 3º nos 100m borboleta e 4º nos 50m costas e 5º nos 50m Livre;
Paulo Ricardo de Andrade Franco - 1º nos 100m peito e 6º nos 50m livre;
Rafael Prudente Comparini - 2º nos 50m livre e 4º nos 50m costas e nos 100m borboleta;
Juvenil A
João Augusto S. Pereira - 3º nos 200m Medley e nos 100m peito e 11º nos 50m livre;
Leonardo Albino Ceconi - 11º nos 50m costas e 14º nos 50m livre;
Gabriel Nadaline Carvalho - 8º nos 50m costas e 13º nos 50m livre;
Humberto Rodrigues Gottardello - 9º nos 100m peito e 12º nos 50m livre;
Juvenil B
Nelson Angelo Orrú Gaspardi - 4º nos 200m Medley e 7º nos 100m peito e 50m livre;
Matheus Franzolin - 8º nos 50m costas e nos 100m peito e 9º nos 50m livre;
Junior I
Vinícius Astério Resende - 1º nos 200m Medley e nos 50m livre e 3º nos 100m peito;
Junior/Senior
Luis Felipe Cardoso - 3º nos 100m peito;
Na Categoria Especial
Amaral Fernandes - 3º lugar nos 50m livre;
No revezamento Masculino, a equipe A ficou em 2º nos 4x50m 4 estilos 3º nos 4x50m livre;
A equipe B ficou em 6º nos 4x50m 4 Estilos e 7º nos 4x50m livre;
A equipe C ficou em 9º nos 4x50m 4 Estilos.
A próxima e última Etapa do Circuito 2010, será no dia 12 de dezembro em Paulínia, onde serão premiados os melhores atletas do ranking 2010.
São candidatos ao ranking os seguintes atletas da Equipe Gaspar Sport:
Ana Carolina Glória Faria, Victória do Couto Pocai, Gumercindo André Cardoso Dias, João Augusto Silvério Pereira, Vinícius Astério Resende, Paulo Ricardo de Andrade Franco e Lucas Franzolin.

Karatê
A equipe de karatê da Academia União Shotokan Bela Vista/Prefeitura Municipal de Águas de Lindóia, participou dia 21 de novembro da 4ª Copa Socorrense de Karatê - UCKA. Ao todo foram 185 atletas de 19 academias participantes.
A equipe lindoiense, comandada pelo professor Giovani Barel competiu com 12 atletas, sendo alguns estreantes.
A equipe obteve 6 medalhas de ouro, 2 de prata e 4 de bronze,sendo:
Caio do Carmo Soares: 1º lugar katá e 1º lugar kumitê - 12 anos fxs vermelha e laranja
Gabrielle Pereira: 1º lugar Kumitê e 2º lugar katá - 11 anos fxs vermelha e laranja
Matheus Cadan: 1º lugar kumitê e 3º lugar katá - 10 anos fxs vermelha e laranja
Laís de Lima Amaral: 1º lugar katá - 10 anos fxs vermelha e laranja
Matheus Andrade Pereira: 1º lugar kumitê - 14 e 15 anos fxs roxa e acima
Bruno Ferri: 2º lugar kumitê - 14 e 15 anos fxs branca e amarela
Ana Júlia Gomes Toledo: 3º lugar kumitê e 3º lugar katá - 10 anos fxs vermelha e laranja
Murillo Cadan: 3º lugar katá - 14 e 15 anos fxs roxa e acima
Participaram também: Alessandra Rodrigues Silva,Henrique Navi,João Vitor de Lima e Giovani Barel Filho.

TABELA DE RESULTADOS COPA DE FUTSAL FEMININO DO CIRCUITO DAS ÁGUAS PAULISTAS – 21/11/2010
LINDÓIA
J CATEGORIA SUB 16
1 ÁGUAS DE LINDÓIA 6 X 1 LINDÓIA
3 SERRA NEGRA 1 X 10 JAGUARIÚNA
5 JAGUARIÚNA 5 X 1 AMPARO
7- F ÁGUAS DE LINDÓIA 1 X 7 JAGUARIÚNA

J CATEGORIA LIVRE
2 ÁGUAS DE LINDÓIA 6 X 1 LINDÓIA
4 PEDREIRA 2 X 3 AMPARO
6 ÁGUAS DE LINDÓIA 6 X 1 SERRA NEGRA
8- F AMPARO 1 X 3 ÁGUAS DE LINDÓIA
• SUB - 16
CAMPEÃO: JAGUARIÚNA
VICE-CAMPEÃO: ÁGUAS DE LINDÓIA
• LIVRE
CAMPEÃO: ÁGUAS DE LINDÓIA
VICE-CAMPEÃO: AMPARO




 

Notícia adicionada em: 30/11/2010 - 10:37:10